Продаю ноутбук, а покупатель сначала даёт пол сумы, а в следующем месяце ещё пол сумы

Добрый день, меня интересует такой вопрос, продаю ноутбук , а покупатель сначала даёт пол сумы, а в следующем месяце ещё пол сумы. Как это написать в расписке?

, Татьяна, г. Междуреченск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Оформите не расписку, а договор купли-продажи, образец можно легко найти в интернете. В нем в графе «расчеты» отразите, что цена товара составляет столько-то, такая-то сумма, составляющая 50% цены товара, передается в момент подписания договора, а такая-то — не позднее такого-то числа. Также сразу предусмотрите неустойку за просрочку внесения данной суммы.

Расписку выдадите в подтверждение принятия половины суммы, потом выдадите еще одну расписку о принятии второй половины.

Удачи.