2 собственника на одно здание

У нежилого здания 2 собственника в равных частях. Один из собственников готов отдать свою часть другому собственнику. Как оформить договор дарения или другую форму без договора купли-продажи? Спасибо.

, Инна Васильевна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна Васильевна!

Вы спрашиваете: «Один из собственников готов отдать свою часть другому собственнику. Как оформить договор дарения или другую форму без договора купли-продажи?»

Закон предусматривает различные возможности передачи имущества от одного собственника другому безвозмездно. Сюда же входит договор дарения. На мой взгляд, незачем Вам искать какие-то другие способы, кроме договора дарения. Это самый оптимальный вариант безвозмездной передачи имущества. Составьте договор дарения, вместе с документами на здание, личными паспортами дарителя и одаряемой идете в регистрационную палату, там в присутствии регистратора подписываете договор и сдаете на регистрацию.