Уголовное дело за неуплату кредита

Здравствуйте!У меня кредитная карта банка на 95 тысяч .Год платила исправно,но потом ушла в декрет и начались проблемы с деньгами ,Сейчас уже год как не плачу.Звонят с банка и говорят что сумма с учетом просрочек составляет уже 165 тысяч .И что если не заплачу в течении трех дней хотя бы 20% от суммы ,то будут писать заявление чтобы возбудили уголовное дело по 165 статье УК РФ.А также что обратятся в органы опеки. По их словам если я не плачу кредит .то и содержать своих детей я не смогу.Правда ли это ?

, Юлия, г. Курган
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер! Нет состава преступления в Ваших действиях, с банком у вас гражданско-правовые отношения. Просто Вас пытаются запугать. И в органы опеки и попечительства кредитор обращаться не вправе.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
165 статье УК РФ

эти угрозы, не более чем пустой звук, равно как и любое другое уголовное преследование.

По их словам если я не плачу кредит.то и содержать своих детей я не смогу
Юлия

логика прямо таки, обратная: если у Вас нет денег оплачивать кредит, значит они идут на содержание ребёнка...

Вообще, об этом тоже беспокоиться не стоит. Лишить Вас прав могут только в критической ситуации, когда действительно в квартире нет НИЧЕГО.

Но настораживает их намерение разглашать личные и семейные тайны, а это в свою очередь, состав уголовного преступления по ст. 137 УК РФ...

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юля, здравствуйте,

Успокойтесь, это не правда. Служба взыскания или коллекторы давят на Вас с целью получения денег любым способом, неважно законный это способ или нет.

Состава 165 УК РФ у Вас и близко нет, вообще любого состава преступления.

Ну, а угрожать забрать детей, на мой взгляд, могут только люди очень недалекие и ограниченные в развитии.

Поэтому, просто не общайтесь с ними. Вносите номера телефонов, с которых звонят в черный список и не отвечайте.