Снять деньги со счета моей умершей матери

Неделю назад я похоронил свою мать. Могу ли я без полугодового ожидания снять деньги с ее счета в Сбербанке. Сберкнижка и договор на вклад в Сбербанк находятся у меня на руках.И могу ли я получить ее пенсию? Спасибо!

, Герман, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я без полугодового ожидания снять деньги с ее счета в Сбербанке. Сберкнижка и договор на вклад в Сбербанк находятся у меня на руках.И могу ли я получить ее пенсию? Спасибо!
Герман

Здравствуйте. нет, для этого вам необходимо вступить в наследство. Раньше полугода это сделать действительно не получиться. У нотариуса при уступлении в наследство — укажите на эти средства и прочее наследуемое имущество

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я без полугодового ожидания снять деньги с ее счета в Сбербанке. Сберкнижка и договор на вклад в Сбербанк находятся у меня на руках.И могу ли я получить ее пенсию?
Герман

Добрый день.

К сожалению нет, пока Вы не вступите в наследство Вы не сможете распоряжаться этим имуществом, поскольку юридически оно не будет являться Вашим имуществом.

Поэтому сначала нужно получить свидетельство, потом сможете, но не раньше.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пока нет, так как не прошёл срок вступления в наследство. Нужно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство и указывать данный вклад

По пенсии, можете обратится в ПФР, или негосударственный ПФ, смотря где пенсия в теч. 6 мес. со дня смерти матери

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.
4. При отсутствии лиц, имеющих на основании части 3 настоящей статьи право на начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О негосударственных пенсионных фондах»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Герман, здравствуйте!

Вы можете получить только те суммы маминой пенсии, которые были начислены, но не были им получены при жизни. Это можно сделать двумя способами:

1) обратившись в УПФР в течение 4 мес. с момента смерти — этот срок не восстанавливается;
2) в порядке наследования.
Наследники не имеют права требовать через суд признать за наследодателем право на получение пенсии либо права на ее получение в большем размере, чем он получал при жизни.

Банковские вклады — только в порядке наследования.

Повторно обращаю внимание, что, если пенсия была назначена, но не получена мамой, эти суммы можно получить в местном УПФР в течение 4 мес. либо в общем порядке наследования.

ГК РФ
Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Те пенсионные выплаты, которые были зачислены на банковский счет, — после 6 мес. Но есть исключение: согласно ч. 2 ст. 1163 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Герман, если Вы — единственный наследник, свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 1163 ГК РФ). А уже с этим свидетельством обращаетесь в Сбербанк для получения маминого вклада.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Герман, а я рекомендую вам обратиться в Сбербанк и с ними поговорить, т.к. они вправе выдавать, так называемые, похоронные деньги предъявителю свидетельства о смерти + доказательство родства. То же самое сделайте с пенсионным фондом: недополученную пенсию они тоже могут выдать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я без полугодового ожидания снять деньги с ее счета в Сбербанке. Сберкнижка и договор на вклад в Сбербанк находятся у меня на руках
Герман

Увы нет, не можете, только после включения данных денежных средств в наследственную массу у нотариуса и получения св-ва через 6 мес.

.И могу ли я получить ее пенсию
Герман

Тоже только после вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариуса и подать заявление о вступлении в наследство и указать имущество, которое будет включено в наследственную массу: пенсия, вклады, например: квартира и тд.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Могу ли я без полугодового ожидания снять деньги с ее счета в Сбербанке. Сберкнижка и договор на вклад в Сбербанк находятся у меня на руках.И могу ли я получить ее пенсию?
Герман

Герман, до момента открытия наследства вам придется подождать со вкладом, но вопрос не полученной пенсии и пособие на погребение — вы получить вправе в ПРФ не дожидаясь 6 месяцев, а напротив не затягивая надолго этот вопрос.

При подаче заявления на выплату пособия необходимо предоставить: документ, удостоверяющий личность; справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС.

Для выплаты недополученной пенсии необходимо представить следующие документы: — свидетельство о смерти; — заявление и паспорт обратившегося, совместно проживающего; — документ, подтверждающий родственную связь (супруг — свидетельство о браке, дети, внуки — свидетельства о рождении).

Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ не можете. Раньше полугода не сможете.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.