Меня сбила машина, сколько будут стоить издержки в суде?

1,5 года назад меня сбила машина,как указано в постановлении: я переходила дорогу на красный свет, следовательно - отказано в возбуждении уголовного дела против водителя, согласно экспертизе он не имел возможности остановиться. НО мне нанесен тяжкий вред здоровью, из-за этого мне присвоили 2 группу инвалидности я всё это время сижу без работы и ухудшилось зрение, неизвестно сколько еще я буду восстанавливаться. Могу ли я подать в суд для возмещения морального и физического ущерба, во сколько мне это обойдется, т.к. лишних денег нет, и есть ли смысл бороться или водитель останется безнаказанным?? может быть такое что издержки в суде и на адвоката мне обойдутся дороже,чем то что мне присвоят как возмещение ущерба?? Эти деньги я бы лучше потратила на лечение, если буду знать, что возместят копейки.. Интересно сколько денег в среднем присуждают за такое. Просто кто-то говорит, что это бесперспективно, так как по постановлению всё против меня и я больше потрачу сил, нервов и денег,чем присвоят .

За все время водитель передал 180 тыс., на лекарства по чекам примерно столько и ушло, может чуть больше. Но повторюсь, что я не работаю.

, Елена, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если найдете грамотного юриста именно по таким вопросам — смысл судиться есть. Вы имеете право требовать возмещения не с водителя, а с собственника автомобиля, как с владельца источника повышенной опасности, даже если Вы были виноваты в ДТП, но при условии, что не доказано то, что Вы сделали это намеренно.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Сколько в среднем стоят издержки в суде и возмещаются ли они потом? И на какую компенсацию я могу рассчитывать если мне нанесен тяжкий вред здоровью в результат котороо я стала инвалидом второй группы ? И возмещается ли то, что я потеряла работу?(мой потерянный заработок)

Елена, я тут подсказать не смогу — не мой профиль. В суде Вы в праве подать заявление в том числе и о возмещении расходов на юридические услуги, но суд не всегда полностью удовлетворяет сумму возмещения. В данном вопросе у суда максимальные полномочия ни чем не ограниченные — могут 100% присудить, а могут и 10%.