Ликвидация ООО, продажа новому владельцу

Здравствуйте! Работаем в ООО, магазине. Его продали другому лицу, но ООО ликвидируется. Нас предупредили, что до 1 июля мы еще работаем, а потом вступает новый владелец. Компенсация нам положена? и как раз летом выходит отпуск, но его не сможем отгулять, т.к. перейдем в новую организацию, компенсация за неиспользованный отпуск должна быть?

спасибо

, Дарья, г. Архангельск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

В соответствии со статьёй 75 Трудового кодекса РФ, смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Тем не менее при увольнении должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск из расчёта 2,33 календарных дня за месяц работы.