Супруги собственники квартиры, по наследству часть квартиры передаётся ребёнку от первого брака?

Здравствуйте, приобрели квартиру в ипотеку (совместных 2 ребёнка), стоит ли оформлять документы после выплаты ипотеки, чтобы ребенок от первого брака не имел прав на квартиру? Спасибо

, елена, г. Иркутск
Наталья Утробина
Юрист

Добрый день, Елена

Если я Вас правильно поняла, то Ваш вопрос можно переиначить следующим образом: стоит ли переоформлять квартиру приобретенную супругами в браке, на совместных детей, после погашения ипотеки, чтоб ребенок от первого брака не имел возможности получить свою долю в праве на квартиру?

если не желаете, чтоб ребенок от первого брака в будущем получил долю в праве на наследство на эту квартиру (заглядывая так далеко в будущее), — то стоит. Оформите договор дарения детям. Но не забывайте, что собственник сменится, и Вы уже прав на эту квартиру иметь не будите. также в случае необходимости продажи этой квартиры, или иных сделок, пока Ваши дети будут несовершеннолетними, потребуются дополнительные усилия в виде получения документов от органов опеки и попечительства.