Отказ от наследства в пользу внучки

Моя мама умерла, осталась квартира. Жива ее мама (моя бабушка) и мамина сестра (моя тетя). Если бабушка напишет отказ от наследства в мою пользу, может ли бабушка этот отказ взять обратно, например через 1 месяц? Или отказ от наследства приобретает юридическую силу с момента подписания?

Если бабушка подпишет отказ, но бабушки не станет в течение 6 месяцев (т.е. я еще не успею вступить в права наследства), то отказ в мою пользу останется в силе или тетя будет иметь право на 1/4 квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Отказ бабушки вступит в силу с даты получения нотариусом ее заявления и не может быть взят обратно

Екатерина
Клиент, г. Москва

А если бабушки не станет (уже после подписания отказа в мою пользу), то тетя все равно не будет иметь право на квартиру?

Нет. Отказ окончательный.