Право на часть частного дома

Имею ли я на часть дома ,если я у отца один единственный наследник,отец умер,я в это время сидел в СИЗО,что и как мне быть

, сергей, г. Тверь
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

То, что сидели в СИЗО никак не влияет на Ваше право получить понаследству от отца имущество (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Вам нужно принять наследство (ст. 1152 ГК РФ) путем направления нотариусу заявления о приняти наследства (ст. 1153 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства
(статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.