Расторжение договора пожизненной ренты

Добрый вечер!

У моего деда с дочерью заключен договор пожизненной ренты. Дед хочет переоформить квартиру на меня, на внука.

Как максимально быстро расторгнуть договор?

Можно ли это сделать без рентоплательщика?

И что лучше оформить взамен, дарственную или такой же договор, чтобы мое право на собственность в дальнейшем не было оспорено или переформлено на другое лицо?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расторгнуть договор можно с согласия двух сторон. Если одна сторона не согласна, то только через суд, доказывая, что она, ваша мама, что-то по договору не выполняет.

Владимир
Клиент, г. Москва

Доказывать должен не я, а рентополучатель. И как он может это доказать? Например, неполучение платежей и необеспечение должного ухода? Свидетельские показания тут имеют вес?

Да, ваш дедушка должен доказывать, что все пункты или часть из них, которые указаны в договоре она не выполняет — и неполучение платежей и уход. Свидетели нужны обязательно.