Услуги ЖКХ

Каким образом я могу снизить оплату электроэнергии за места общего пользования? В наст. Время месячная сумма, выставленная в квитанции, достигла 400 руб?

, Елизавета, г. Воронеж-45
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Елизавета, Вам нужно вместе с соседями экономить э/ энергию путем установки энергоэффективных ламп, выключения света в дневное время (в том числе и подвалах), проанализировать нет ли «незаконного подключения» от парикмахерских или иных арендаторов, может рядом с домом есть магазин, запитанный на ваш дом или много соседей не платят по счетам энергетиков, что увеличивает ваши расходы…

Вот каким образом не подскажите? Лазить по всему дому и смотреть куда кабеля идут?
Самарин Александр

Да лазить и ДА ИКАТЬ!!! Это их дом. А жаловаться на РЭУ в ГЖИ сомнительное удовольствие — они покажут показания счетчиков и возможно там 50% народа из-за повышения тарифа не заплатили вот и ОДН разбросали на всех, пока инспектор ГЖИ на дом зайдет пройдет уйма времени. А как нам хорошо известно что ЖК РФ возложил все вопросы по дому (В ТОМ ЧИСЛЕ И КОНТРОЛЬ) на самих собственников. Или не так?? Кроме того, по сложившейся в РФ практике — люди в доме заранее знают «откуда ноги растут».

Конечно возможно сейчас начать дискуссю о том, что они платят РЭУ за то, чтобы в доме было все на 5+, но это теория, а на практике — пока нет контроля собственников .....

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

400 это много, подавайте в УК и жил. инспекцию заявления о проверке правомерности начисления и в УК еще доп. требования предоставить расчёт по ОДН, откуда такая сумма. Может за долги соседей Вам накидывают счёт. И такое часто бывает.

проанализировать нет ли «незаконного подключения» от парикмахерских или иных арендаторов,
Рычкина Надежда

Вот каким образом не подскажите? Лазить по всему дому и смотреть куда кабеля идут?