Льготы оплаты кредита инвалида 2 группы(рабочей)

Добрый день!сестра брала кредит в банке,после чего встала на инвалидность 2 группы рабочей, имеет ли она какие либо льготы по кредиту на данный момент? снижение процентной ставки,полное списание процентов или иных льгот? и на какие правила ссылаться,при отказе банка на предоставление инвалиду льгот?

, Руслана, г. Уфа
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Банк не обязан предоставлять льготы инвалидам по своим кредитным программам согласно законодательству РФ.

Единственный случай — это заключение договора страхования жизни и здоровья граждан в рамках кредитного договора со страховой организацией, которая бы в установленных конкретных случаях, например инвалидность, взяла бы на себя исполнение обязательств должника.

Если такого договора страхования нет, то и соответственно льгот не положено

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
снижение процентной ставки, полное списание процентов или иных льгот? и на какие правила ссылаться, при отказе банка на предоставление инвалиду льгот?
Руслана

таких льгот законом мне предусмотрено, кредиты такой категории гр-н выдаются на общих условиях

На данный момент она работает? страховка оформлена была при обращении за кредитом?

Руслана
Клиент, г. Уфа

да,работает. Страховка не оформлялась при обращении.

да, работает. Страховка не оформлялась при обращении.
Руслана

в таком случае никаких льгот не предусмотрено

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Таких льгот не существует. Рекомендую обратиться с заявлением к руководству банка, изложить ситуацию, приложить документы об инвалидности, получаемых доходах. Может быть они и пойдут навстречу, но не обязаны, т.к. взятые деньги надо отдавать.