Сняли деньги с пенсионной карты не понятно за что

Сняли деньги с пенсионной карты сбербанка не понятно за что. первая пенсия поступила 6500 сняли 1700 р через месяц осталось на карте 1500 опять сняли осталось 615 рублей таки что мне делать подскажите Уведомлений ни каки не получала Что мне делать и имеют ли право?

, Галина, г. Энгельс
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Если у Вас подключена услуга «мобильный банк», Вы должны были получать сообщения -кто списал Ваши деньги и по какому основанию. Если эта услуга отсутствует, можете обратиться за разъяснениями и в пенсионный фонд, и в отделение Сбербанка, потому что кроме Вас только они имеют доступ к Вашему счёту (ну мошенники, конечно).

Деньги могут списывать судебные приставы-исполнители, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Всего доброго!

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для начала обратитесь в банк, узнайте на каком основании были списаны денежные средства. Просите в банке выписку с Вашего лицевого счёта, из которой также должно быть видно, на каком основании денежные средств списаны.