Налог на недвижимость

Я инвалид 2 гр. В 2013 г. по договору дарения ко мне перешла в собственность 1/2 доли 2-х комнатной квартиры Даритель моим родственником не является. Какой налог я должна уплатить

, Елена, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Стоимость доли * 0,13 = размер налога, подлежащего уплате

Ольга Строганова
Юрист

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.
Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.
Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать.

Если даритель с одаряемым не являются близкими родственниками, то последний обязан уплатить 13-ти процентный налог от стоимости подаренного недвижимого имущества.
Ставка налога на дарение равна 13%, если одариваемый является резидентом РФ.
Для нерезидентов РФ ставка налога равна 30%.

При дарении доли недвижимости, дарение облагается налогом на тех же условиях, что и при дарении целого объекта недвижимости.
В данном случае вам необходимо было до 30.04.2014 года подать декларацию и до 15 июля уплатить налог с дохода. Сумму дохода и сумму налога вы исчисляете самостоятельно. Многие в декларации указывают кадастровую стоимость недвижимости, хотя позиция ФНС России в этом случае иная — налог должен быть уплачен с рыночной стоимости.
Однако, стоит упомянуть, что какую бы сумму вы ни указали в декларации ФНС не сможет ее оспорить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в договоре указана стоимость доли, то 13%, если не указана, то 13% от инвентаризационной стоимости. Но, Вы пропустили срок подачи декларации на год. Возможен штраф.