Компенсация расходов

При трудоустройстве на работу водителем в налоговую инспекцию потребовали пройти первичный мед. осмотр и мед осмотр для получения водительской справки(у старой справки кончился срок действия).В общей сложности потратил почти 4000 тыс. рублей(чеки и квитанции на руках).Почитав ТК РФ ст 212 был уверен,что мне компенсируют мои затраты и с полной уверенностью оплатил все расходы,но устроившись и пообщавшись с сотрудниками выяснил,что никому ничего никогда не выплачивали.Был в легком шоке!Подскажите пожалуйста,стоит ли писать заявление на компенсацию расходов или как мне дали понять сотрудники ,ничего не получу?

, Дмитрий, г. Иваново
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Дмитрий!

Согласно статьи 213 Трудового кодекса РФ, медицинские осмотры в том числе и предварительные ( необходимые при устройстве на работе) осуществляются за счет средств работодателя.

После заключения трудового договора, Вы являетесь уже штатным работником, и вправе требовать возмещение затраченных денежных средств за предварительный медосмотр.

Поэтому Вы вправе требовать оплаты предварительного медицинского осмотра. Для этого Вам необходимо написать соответствующее заявление с ссылкой на статью трудового кодекса указанную выше и приложить платежные документы.

Водительскую медицинскую комиссию работодатель оплачивать не обязан. Но так же и оплатить ее ему никто не запрещает, тут уж на его усмотрение.