Будут ли заявления приняты судом к производству?

Задолженность перед банком складывается из 60 000 р. основного долга по кредиту, срок погашения которого истек 5 лет назад, 35 000 р. просроченных процентов за пользование кредитом и 1 000 000 р. штрафных процентов за просрочку. Имеется решение третейского суда, подтверждающее требования банка в сумме 95 000 р., арбитражным судом выдан исполнительный лист, который был предъявлен в службу судебных приставов (ССП) 3 года назад. Задолженность перед ЗАО в сумме 110 000 р. возникла из договора поставки. Товар поставлен, но не оплачен покупателем. Срок оплаты наступил 6 месяцев назад, решением арбитражного суда задолженность взыскана, выдан исполнительный лист, который предъявлен в ССП 29 дней назад. В арбитражный суд поступили заявления о признании ООО «Матрас» банкротом в следующей очередности: 1 июня от ЗАО (тридцатидневный срок от даты предъявления исполнительного листа истек, соответственно, 2 июня). 4 июня – от ООО « Капитал», указавшего в заявлении, что сумма задолженности составляет 2095000 рублей. В отзыве на заявление банка ЗАО указало, что его право на подачу заявления возникло раньше.

Уточнение от клиента

ООО «Матрас» является должником ЗАО и ООО « Капитал». Обоснованы ли требования заявителей о признании должника банкротом?

, Илья, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

В вашем вопросе сумбур.

Заявление о банкротстве рассматриваются независимо от того у кого долг возник раньше, а рассматривается по принципу кто раньше обратился с таким заявлением в суд.

Ответ прежний. Требования ЗАО рассмотрят раньше.