Украли стиль сайта(оформление и.т.д ) конкуренты

Добрый день. Мы производители сувенирной и контрольной продукции. У нас есть свой сайт,который работает уже больше 3х лет. У сайта индивидуальный дизайн который разрабатывался профессионалами не один месяц. Сейчас проблема в следующем, у нас появились конкуренты которые создали свой сайт по копии и подобию нашего.(цвета,шрифты,размещение значков,стиль...) все,что только можно перечислить. Их сайт это копия нашего,за исключением контактов. Что в этом случае мы сможем сделать? Как заставить их поменять сайт?

, Дарья, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Попробуйте написать им претензию. Формально в ГК РФ сайт прямо не отнесён к объектам авторского права, но он содержит в себе как охраняемые авторским правом элементы, так и неохраняемые. С этой стороны и можно попытаться подойти.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Контент сайта, его оформление являются в совокупности объектом авторского права. Если у вас есть договор на создание сайта или договор авторского заказа, то это будет доказательством создания его вами и наличия прав на такой дизайн.

Пути у вас два:

1. Обратиться в суд с иском о запрете использовать ваш дизайн + взыскать компенсацию за нарушение.

2. Обратиться в ФАС с заявлением о недобросовестной конкуренции и запретить использовать дизайн сайта. Штраф с конкурента пойдет в бюджет, правда.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Зависит от цели.

Если хотите чтобы они просто перестали использовать ваш дизайн, начать стоит с претензии, где указать на их нарушение и его последствия для них.

Если же цель не только пресечение нарушения, но и требование о компенсации, следует начать с закрепления доказательств, составления протоколов осмотра обоих сайтов у нотариуса. Ну а дальше — опять-таки претензия и если не проникнутся, то суд.