За чей счет выписка

Покупаю квартиру в ипотеку, в числе документов мне нужна выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за чей счет она должна делаться - покупателя или продавца?

, Анна, г. Нижний Новгород
Ирина Лунева
Юрист, г. Барнаул

Логичнее предположить, что за счёт продавца. Так как именно он доказывает, что квартира свободна от обременений и притязаний. Однако, выписка является необходимым документом при сдаче пакета документов на ипотеку в банк, следовательно, именно в ваших интересах иметь её на руках, на тот случай, если продавец откажется от её оплаты. Во втором случае, необходимо будет заказывать вам, что бы банк пропустил сделку