Признать расторжение брака недействительным

Здравствуйте! мы развелись с мужем по собственному желанию. не через суд. на тот момент у нас был совместный ребенок, но мы сказали в загсе чтот детей нет. Как я могу сейчас изменить ситуацию, возможно ли признать расторжение брака недействительным?если да то как это сделать?

, Ольга, г. Нерюнгри
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Последствия того, что в обход требований законодательства развод все же оформлен — такой развод является недействительным со всеми вытекающими последствиями: сохраняется режим совместной собственности супругов, сохраняется право наследование пережившего супруга, вновь заключенный брак является недействительным и т.д.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании расторжения брака недействительным, приложить доказательства (акт ЗАГСа о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка и т.д.). Брак будет возобновлен, если органами суда будет признан недействительным акт ЗАГСа о расторжении брака.

Ольга
Клиент, г. Нерюнгри

а суд может без его участия рассмотреть?

Суд обязан уведомить ответчика (и других лиц, участвующих в деле) о времени и месте судебного заседания или совершении отдельных процессуальных действий. В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.