Положение о закупках

Если Положение по закупкам 223-ФЗ ориентировано на 2014 год (титульный лист), но изменений в Положении на 2015 год нет, может-ли организация продолжать работать по этому Положению, или необходима публикация нового? В самом Положении срок действия не прописан.

Уточнение от клиента

Мой e-mail: kopytova1982@inbox.ru

, юлия, г. Екатеринбург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона N 223-ФЗ при разработке положения о закупке заказчик должен руководствоваться следующими принципами:- информационная открытость закупки;- равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;- целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;- отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.Положение о закупке должно содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).Целесообразно также предусмотреть при разработке положения о закупке порядок создания, требования к составу и регламент работы комиссий по осуществлению закупок.

Положение о закупках не ограничено сроком действия 1 год, в отличии от плана закупок который предусматривает закупки в течении года. Таким образом если в положении не указан срок его действия то вы руководствуетесь им если срок действия определён внесите в него изменения.