Аренда жилья

Здравствуйте.

Я собираюсь взять в аренду квартиру, с заключением соответствующего договора найма, но человек выступающий от лица собственника является его родственником (дочкой), соответствующей доверенности предоставить не может(уверяет что имеется), тк та находится где то далеко в деревне. Велик ли риск "пролететь" ? или можно предотвратить свои риски какими либо пунктами договора, расписками? И будет ли такой договор вообще иметь юр. силу?

, Сергей, г. Ижевск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Сергей,

Правовые риски, в описанном Вами случае, крайне велики. Вы заключаете договор с неуполномоченным лицом.Велика вероятность, что в дальнейшем, появится собственник квартиры, который даже не будет уведомлен о то, что квартира сдавалась в аренду.

При заключении договора аренды рекомендую ознакомиться с правоустанавливающими документами на квартиру, подтвердить факт, что лицо, которое выступает со стороны арендодателя полномочно совершать данные сделки.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за совет, а мб возможно запросить какой либо рег. номер данной доверенности и проверить его каким либо образом?

возможно запросить какой либо рег. номер данной доверенности и проверить его каким либо образом?

Номер у доверенности, в принципе, не является обязательным реквизитом.

В данном случае единственный возможный вариант, что Вам эту доверенность предъявят.

или можно предотвратить свои риски какими либо пунктами договора, расписками

Если Вам отказываются предоставить подтверждающие документы, то очень высок шанс, даже при наличии расписок, лишиться и денег и не заключить договор.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей! Я бы не рекомендовала вам заключать договор с человеком, не имеющим доверенности. Даже пусть он и является родственником собственника жилья. В любое время собственник может заявить свои права и попросить вас освободить квартиру. Не рискуйте. Лучше поищите другое жилье в найм либо пусть предоставляет доверенность и все правоустанавливающие документы на квартиру.

С уважением, Анна.

Сергей
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за совет, а мб возможно запросить какой либо рег. номер данной доверенности и проверить его каким либо образом?

Вы можете запросить саму доверенность, посмотреть полномочия по ней, срок на который выдана доверенность.