Сокращения в организации

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста. В организации проводится изменение режима рабочего времени, с сокращением численности работников. Какова приорететность выбора между двумя сотрудниками, если один принят 22.03.2011 года и сейчас по должности выше, чем второй принятый,но пришедший позже 05.04.2011 года. И еще такой момент есть,что оба сотрудника воспитывают детей от предыдущего брака,но один у которого должность выше и раньше принятый на данный момент состоит в браке??

, Анна Гурьева, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

— семейным — при наличии двоих или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В данном случае если у этих работников одинаковая производительность и квалификация, то приоритетным правом остаться на работе обладает, второй работник, так как у него два иждивенца и в его семье больше нет лиц с самостоятельным заработком.

Анна Гурьева
Клиент, г. Калининград

А если по должности один выше чем другой??? И тот который выше на работу принят раньше?