Отказ должника писать расписку

Добрый вечер! Мой отец дал взаймы своему приятелю большую сумму денег,дал без расписки и без каких либо договоров,деньги снял с моего счета. Вскоре захотел,чтобы должник написал расписку,т.к. не до конца доверяет ему и боится что тот не вернет ему деньги, поэтому предложил оформить на меня, мол мне он точно должен отдать. Должник отказывается писать на меня расписку, говорит, что только на отца, раз от него получал деньги лично. Мы в праве требовать от него, чтобы он писал на меня? Кто из нас должен оплачивать услуги нотариуса? Какой будет процент от суммы сделки?

, Евгения, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть пишет расписку  или вам или отцу, это неважно. У нотариуса необязательно заверять. Без расписки деньги обратно не взыщите.

Евгения
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! А разве незаверенный документ будет иметь какую то юридическую силу?

Да, ГК РФ предусматривает простую письменную форму. Ст. 808 ГК РФ