Обязателен ли штамп?

Брак расторгнут 8 лет назад, нужно ли ставить штамп в паспорт? Предоставлять ли "св-во о расторжении брака" при подаче заявления на вступлении в новый союз?

, Марина, г. Липецк
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Фактическое прекращение супружеских отношений без надлежащего оформления

развода не влечет прекращения брака независимо от времени раздельного проживания супругов (ч1. ст.16 СК РФ). Непременным условием заключения нового действительного брака в соответствии с законодательством является

несостояние в другом браке.Поэтому необходимо предоставить документ, подтверждающий факт прекращения брака. В данном случае это и будет свидетельство о расторжении брака.