Дело о разводе

Я не прописана в квартире. Прописан муж и сын 6 лет. При разводе муж хочет чтобы я ушла. я не лишена родительских прав. Муж не имеет постоянной работы и нет официального постоянного дохода на содержание ребёнка. Законно ли его требование о выселении из квартиры?

, Александра, г. Москва
Олег Шериев
Юрист

Нет не законно, мать и ребенка  нельзя разделить, если судом будет решено что ребенок проживает с матерью.

Да, могут. В судебном порядке.

Как я и указал ранее. Могут, в судебном порядке. Как пояснила выше моя коллега, могут сохранить за Вами право пользования жилым помещением, но, исходя из судебной практики, не более чем на 6 месяцев.

Стоит также отметить, что Вы прописаны не в квартире супруга, а в квартире свекрови, следовательно, на свекровь указанные коллегой выше нормы не могут распространяться.
Признают Вас утратившей право пользования в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Уточните, пожалуйста, статус этой квартиры. Кто является собственником или нанимателем этой квартиры?

Александра
Клиент, г. Москва

Собственник муж. Ребёнок прописан. Я прописана у свекрови, но у свекрови есть двое детей на которых хочет отписать квартиру. Могут ли меня просто выписать?

Уважаемая Александра!

В таком случае Вы зря положительно оценили ответ моего коллеги, так как он ввёл Вас в заблуждение. Закон смотрит на эту ситуацию иначе, и мой ответ вряд ли Вам понравится.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
(п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, Вы, как бывший член семьи Вашего мужа, имеете право в суде требовать предоставления Вам права пользования этим жилым помещением на определенный срок., если не имеете другого жилого помещения  для проживания. Регистрация  по месту жительства (прописка) сама по себе никаких прав не даёт.

Мне очень жаль, что не смогла Вас порадовать.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

В общем стандартная ситуация. Вас он выставит в любом случае из квартиры. Это вопрос времени и  его совести. Закон на его стороне, Вы не являетесь более членом его семьи. Печально, но это так. Алименты он обязан выплачивать на ребенка. Для этого нужно забрать ребенка и жить отдельно. Ребенка он не выпишет из квартиры до 18 лет, так как обязан содержать его. Определяйте добровольно или через суд место проживания ребенка и порядок свидания с ним отца. В общем война в суде с привлечением органов опеки.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Получается что если ребёнок территориально проживает на территории отца, а мать не ведёт с ним совместное хозяйство, то отец имеет право не выплачивать алименты! Надо забирать ребёнка и жить по месту прописки (у свекрови). Забрасывать исками суд по принуждению выплачивать алименты и обязывать трудоустраиваться или продавать квартиру для обеспечения сына.