Молодая семья

Мы-молодая семья. Хотим купить вторичное жилье (дом). Читали про возможность помощи молодым семьям со стороны государства. А именно, единовременная субсидия в размере до 30%. Под все условия, прописанные на сайте, мы подходим (возраст, нынешнее отсутствие общего жилья, стабильный заработок и т.д.) Но недавно узнали, что программа распространяется только на первичное жилье. Это так? И какие у нас есть льготы со стороны государства на приобретение вторички?

, Ольга, г. Таганрог
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Минусы и подводные камни программы обеспечения жильем

Программа «Молодая семья» имеет обусловленные объективными причинами минусы, работа над которыми продолжается на государственном уровне.

  • Увеличение числа участников программы ведет к увеличению очереди,
  • Приоритетным направлением программы является постройка жилья для среднего класса, а не приобретение нового,
  • На помощь могут рассчитывать только семьи постоянным уровнем дохода,
  • Финансовая помощь по федеральной программе не может покрыть все материальные потребности, так как составляет около 30 % стоимости жилья, в то время как для квартиры на семью из трех человек пределом является сумма в 800 тысяч рублей,
  • Максимальная сумма ипотечного кредита также имеет предел в 2,2 миллиона рублей,
  • Молодые семьи, вставшие на учет после января 2011 года, не могут использовать субсидию на приобретение вторичного жилья (предыдущая версия программы допускала использование субсидии на любой стадии
    ипотеки). Им доступно только новое жилье или долевое участие в строительстве нового жилья,
  • Необходимость ежемесячных и немалых выплат ипотечного кредита. До полного погашения ипотеки семья не является полноправным собственником жилья.