Банковская амнистия

У меня есть просрочки по кредиту. Одна Более трех лет. Звонят коллекторы и банк, предлагают внести 25% от суммы и долг спишут. Но письменно это оформить не готовы, только устно. Хотите/ не хотите. В банке инф подтверждают, но только устно. Банк Открытие

1) Можно ли доверят такому?

2) Просрочка более 3 лет, я слышал, что банки должны списывать такие долги либо формировать какой-то резерв под это долг. Это имеет место быть?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Можно ли доверят такому?

Игорь

Без письменных доказательств никому верить нельзя.

2) Просрочка более 3 лет, я слышал, что банки должны списывать такие долги либо формировать какой-то резерв под это долг. Это имеет место быть?

Игорь

Банк должен был просудить долг и передать приставам.

Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Исковая давность по задолженностям три года, по истечении этого срока взыскать с вас долг в суде (а это возможно только в судебном порядке) не представляется возможным.

Статья 195 Гражданского Кодекса РФ. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Артем Печенюк
Юрист

Здравствуйте.

1) Верить или нет это вопрос не юридического характера, рекомендую всегда исходить из того, что документ — это доказательство, а слова — это лишь слова, и в случае если Вас обманут, достигнутые договоренности подтвердить будет невозможно.

2) Банк — это коммерческая организация, цель которой не благотворительность, а извлечение прибыли. Ваш долг списывать никто не станет, хотя юридически это возможно, а право требования банка может быть переуступлено другому лицу например.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь.

1) Можно ли доверят такому?

Игорь

Доверять сотрудникам банка и коллекторам — себя не уважать (очень не разумно).

2) Просрочка более 3 лет, я слышал, что банки должны списывать такие долги либо формировать какой-то резерв под это долг. Это имеет место быть?

Игорь

С Вас не может быть взыскан долг в судебном порядке в связи с истечением срока исковой давности (если Вы в течение предыдущих трёх лет не совершали платежи в качестве погашения долга и не совершали иных юридически значимых действий, свидетельствующих о признании долга) — Вам достаточно только попросить суд (письменно) применить исковую давность, и в иске банку суд должен отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо за ответ! Есть и другая ситуация. Банк ВТБ подал в суд, суд признал тело долга Судебный приказ от 11.11.2013. Долг виден на сайте судебных приставов, я по устной договоренности совершал несколько платежей в банк. Сейчас банк предлагает продать долг любому моему знакомому за 25%, оформить это письменно, а мой знакомый мне прощает долг.

1. с чем связана такая щедрость?

2. Можно ли с этими бумагами ехать к приставу, закроет ли он дело?

Если банк «продаст» долг по договору уступки права требования (цессии) Вашему знакомому, то в исполнительном производстве необходимо заменить взыскателя (на Вашего знакомого, приобретшего долг) и впоследствии можно прекратить исполнительное производство.

с чем связана такая щедрость?

Игорь

Банк хочет получить сразу значительную часть долга.

2. Можно ли с этими бумагами ехать к приставу, закроет ли он дело?

Игорь

Нет, потребуется обращение в суд для замены взыскателя в исполнительном производстве.