Оформление легального бизнеса

Здравствуйте! Занимаюсь пошивом платьев. (не ателье) выпускаю собственные коллекции. С ростом клиентов встал вопрос как оформить легальный бизнес, чтобы открыть точку по продажам, произведенных мною платьев.

, Елена Миова, г. Новосибирск
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Лучше всего Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и работать по УСН.  Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК (ст. 346.11 НК РФ).  Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

Минус в том, что взносы в фонды сейчас составляют порядка 40 000 в год, независимо от Вашего дохода. Зато ИП не нужно вести бухучет.

Да и с регистрацией ИП проще и вообще работы с бумажками меньше (нет протоколов, устава и тп.).

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Мой совет зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью. Дешевле будет, и своим имуществом отвечать, как индивидуальному предпринимателю не придётся.