Выписать из квартиры

Как я могу выписать из своей приватизированной квартиры, находящейся полностью в моей собственности, чужого человека, с которым не состою ни в семейных, ни в родственных отношениях? Он утверждает, что я не имею права либо должна предоставить ему жильё. Очень прошу мне ответить!

, Ирина, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Как собственник квартиры, Вы можете обратиться  в суд с иском об устранении нарушений прав собственника и о   снятии с регистрационного учёта в Вашем жилом помещении этого человека.

Утверждать он может что угодно, нужно свои утверждения еще обосновать.

А каким образом он оказался зарегистрированным в Вашей квартире? Или Вы купили эту квартиру вместе с прописанным гражданином? Почему он у Вас прописан?

Анастасия Мылова
Юрист, г. Вологда

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только по решению суда. При этом суд может оставить за ним право пользования квартирой на определенный срок в том случае, если он не имеет иного имущества и средств к его приобретению.