Группа инвалидности при множественной аневризме головного мозга

В декабре 2014 года моему отцу провели срочную операцию по ликвидации последствий разрыва множественной аневризмы головного мозга, прогнозы врачи не давали, после операции период по словам краевых враче составляет до 1 года. Районная комиссии МСЭ дает 3 группу, правомочно ли это? можно ли подать заявление на перекомиссию? Заранее благодарю!

, Маргарита Юрьевна, г. Краснодар
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Маргарита Юрьевна!

Для того, чтобы ответить на вопрос правильно ли Вашему отцу дали третью группу инвалидности мало информации. Необходимо знать подробный диагноз, а также объективное состояние больного.

Нельзя предсказать какую группу дадут только по диагнозу, т.к. при одинаковом заболевании состояние разных людей может значительно отличаться. Именно поэтому для целей установления инвалидности используют три критерия.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона  от 24.11.1995 N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Таким образом, необходимо оценивать все в совокупности, вплоть до условий проживания Вашего отца.

Если Вы не согласны с решением бюро МСЭ, то можете обжаловать его в главное бюро МСЭ в месячный срок (п. 42 Правил признания лица инвалидом), а решение главного бюро — в федеральное бюро.

Также решение МСЭ Вы можете обжаловать в суд.

Правила признания лица инвалидом утверждены Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»