Очередь на квартиру

здравствуйте..у меня ребёнок опекун-инвалид..ребёнку в июле исполняется 18 лет..ребёнок стоит в очереди на квартиру..но очередь очень далеко..и неизвестно когда получит её..нам посоветовали обратится в суд..чтоб они обязали администрацию выдать квартиру...можно ли так сделать? и как лучше поступить

, светлана, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Федосеев
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите, по какому основанию ребенок состоит на учете в качестве нуждающегося в получении жилого помещения? Если как лицо, оставшееся без попечения родителей, то могу выслать образец искового заявления в суд.

светлана
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

да как лицо оставшееся без родителей

Обоснование иска:

Согласно ч. 2 ст. 15 Конституции
Российской Федерации органы государственной власти, органы местного
самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать
Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно
ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных
гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками
жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения
родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном
законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения
предоставляются лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации,
жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом
настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

В настоящее время Ф.И.О. поставлен на учет в качестве нуждающегося в получение жилого помещения как лицо, оставшееся без попечения родителей и числится в
списке нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору
специализированного найма жилых помещений.

Дата достиг возраста
совершеннолетия и в силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ
подлежал обеспечению благоустроенным жилым помещением специализированного
жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Вместе с тем, в нарушение требований ч.
1 ст. 8 Федерального закона Ф.И.О., относящийся к категории лиц, оставшихся
без попечения родителей, по достижении 18 летнего возраста не был обеспечен
жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма
специализированных жилых помещений.

Бездействием
администрации района нарушается конституционное право Ионкина
А.С. на жилое помещение.

На
основании изложенного, руководствуясь
ст.ст. 131-133 ГПК РФ

П
Р О Ш У:

1. Признать незаконным и нарушающим
права Ф.И.О., являющегося лицом из числа детей сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, бездействие администрации муниципального образования, выразившееся в необеспечении Ф.И.О. жилым помещением
специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых
помещений.

2. Обязать администрацию муниципального образования не позднее дата обеспечить Ф.И.О. жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору
найма специализированных жилых помещений.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните причину, что ребенок состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жил. условий

светлана
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

как ребёнок опекун