139 укрф

27 февраля 2015г. Врио заместителем начальника полиции по охране общественного порядка вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по поданному мной заявлению о нарушении неприкосновенности жилища.

С вынесенным постановлением я не согласна.

1 февраля 2015г. Я в компании своих друзей(всего 5 человек) по адресу N, сидели в зале в спокойной обстановке, кушали, разговаривали. В 20-00 пришел сосед с n квартиры, сначала попросил вести себя по тише, я ответила что мы не шумим. Тогда он на повышенных тонах начал угрожать вызовом полиции. В 22-10 приехала полиция,я открыла дверь, мне сообщили о поступившей жалобе от соседей с кв n. Никаких мер со стороны полиции принято не было. Документы они не предъявили, у нас не спросили, протокол не составили. В 23-15 постучали в дверь, закрыли глазок, представились соседом K с квартиры n. Иванов Открыл дверь. Пятеро мужчин крепкого телосложения ворвались в квартиру, один из них толкнул меня, я упала, после начали избивать Иванова и Петрова, устроили погром. Возможно они были с предметом похожим на палку или биту. Потасовка продолжалась в течении 15 минут с перерывом на угрозы и нецензурных выражений в адрес меня и моих гостей. После, они начали ходить по квартире и искать третьего парня. При этом угрожали повторной физической расправой на случай, если мы продолжим гулять и не дадим их другу спать. Их «друг» - сосед из квартиры n. Спросили: а где еще третий должен быть "амбал"? Несколько раз к нам сосед заходил в 18-00 и в 20-00 несколькими неделями ранее, ему мешали наши разговоры, и при этом в квартире находился брат Иваного высокий и доволько крупный, сосед его видел. Т.е. Когда нападавшие спросили где третий мы поняли про кого они говорят, значит сосед предупредил их. Во время драки я пыталась вызвать полицию, но с сотового телефона не получалось. Нападавшие покинули квартиру, спешно сели в машину и уехали. Спустя некоторое время, когда гости ушли у меня на фоне стресса случился астматический приступ. У моих друзей которых избивали разбита губа, порвана одежда, ссадина на виске. Испачкан в крови диван.

В постановлении об отказе пояснили, что был допрошен сосед, который сказал что никого из знакомых он не звал, ничего не знает. Подозреваемых не нашли и по этому дело не возбудили. Я подала жалобу прокурору, сколько ждать ответ, и какова вероятность что возбудят дело по ст 139 укрф.

, Оксана, г. Благовещенск
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 124. УПК РФ  Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Как следует из статьи срок рассмотрения жалобы максимум 10 дней.

Наиболее вероятно, что прокурор отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направит его для производства дополнительной проверки  в ОМВД.

Два варианта которые может принять сотрудники полиции:

1. вновь принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела

2. направить материал в СК для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ ( так как данное преступление подследственно следователям СК)

Сотрудники полиции скорее всего будут стремится к тому, чтобы сделать отказной, так как судебная перспектива у дела туманна, а нераскрытое дело им не нужно.

Достаточных доказательств причастности друзей соседа судя по материалу нет. Ваши доводы лишь предположения, которые не положишь в основу обвинения.

В случае вынесения вновь отказного материала ( или отказе в удовлетворении жалобы прокурором) посоветую написать жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

P.S. основания для возбуждения уголовного дела по ст. 139 УК РФ — достаточно, так как кроме Вас есть еще свидетели незаконного проникновения в жилище, поэтому нужно добиваться этого, вопрос только в том раскроют ли его сотрудники полиции или нет.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, чтобы обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо как минимум изучить материал проверки.

Если проверка проводилась по Вашему заявлению Вам необходимо обратиться с заявлением к исполнителю «отказного материала» с просьбой ознакомиться с материалом проверки, укажите, что будете использовать для копирования материалов фотоаппарат или другие средства копирования.

Копию материала представьте адвокату или сами, если обладаете познаниями изучите его досконально.

В жалобе необходимо указать неполноту материала проверки, нарушения, которые могли быть при проведении проверки, не соответствие выводов в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела материалам проверки и т.п.

По факту причинения телесных повреждений неизвестными обязаны возбудить уголовное дело независимо от тяжести причиненного потерпевшим вреда. Это как минимум. Уже в ходе расследования могут быть установлены обстоятельства более достоверно, подтвержденные показаниями ваших друзей-потерпевших. Будет возможность принять законное решение по факту проникновения в вашу квартиру.

По поводу соседа. Его друзья ведь появились не из «ниоткуда». Сосед звонил им, или посылал голубя, чтобы они приехали. Это обстоятельство можно установить, только в рамках расследования уголовного дела. Запросы операторам можно сделать только по решению суда и только в ходе расследования уголовного дела.

Так, что Вам надо действовать, и делать это грамотно иначе погрязните в жалобах и не получите удовлетворения.

,