У меня удерживают налог НДФЛ в размере 30 процентов

Я работаю учителем и у меня высчитывают налог НДФЛ из зарплаты в размере 30% хотя в расчетном квитке указывают размер налога 13% как положено, имеет ли право работодатель удерживать НДФЛ налог 30% с зарплаты и оформлять так квиток, и стоит ли мне обратиться в органы налоговой полиции, если да то какие документы для этого нужны?

Уточнение от клиента

А в случае обращения в налоговую, какие документы нужно иметь при себе?

Уточнение от клиента

(в справке 2 -НДФЛ стоит налог 30%). Я звонил в налоговую и мне сказали что мой налог должен составлять 13% и на работе должны сделать перерасчёт и вернуть 17%. А со школы мне выдали справку (с сентября по декабрь) и сказали идти в налоговую, а расчётный отдел продолжает с января по сегодняшний день снимать 30%. Как вы посоветуете мне поступить в данной ситуации?

, Максим Глебов, г. Тула
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы гражданин РФ или резидент, то налог должен быть 13%. Вы пишете, что в квитке указано 13%, попросите в бухгалтерии выдать Вам справку 2-НДФЛ и посмотрите какую сумму работодатель перечисляет налоговой.

Если в справке 2-НДФЛ будет указано, что налог перечисляется из расчета 13%, то надо обращаться не в налоговую, а в обычную полицию, т.к. может иметь место присвоение Ваших денег.

Вы хотите в налоговую обратиться с каким вопросом?