Оплата командировки

Добрый день. Правомерен ли отказ в выплате задолженности по командировке? Во время командировки затраты превысили аванс, выданный на предприятии в связи с продлением командировки. По окончании все документы о расходах были сданы в бухгалтерию и подписаны директором. В связи с нестабильностью работы предприятия образовалась задолженность, кроме этого поменялся директор. Теперь отказывают выплачивать командировочные ссылаясь на то, что якобы задание не было выполнено( хотя все акты о выполнении задания подписаны).

, Евгения,
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Евгения, если авансовый отчет утвержден, то обязаны выплатить.

Евгения
Клиент

Авансовый отчет был подписан предыдущим директором, а настоящий отказывает в оплате.

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

В соответствии со ст. 168 ТК РФ, пп. 12 и 26 Положения № 749 в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы на основании авансового отчета с приложением документов, подтверждающих эти расходы.

Когда предыдущий директор подписывал ваш отчет он обладал полномочиями директора? Если да, то можете требовать от нового исполнения обязательств перед вами. Также можете в судебном порядке возместить расходы