Хотела бы открыть свое дело

хотела бы открыть свое дело, но сомневаюсь что банк даст мне ип! мне 18 лет, могу ли я взять ип для открытия своего дела?

, Елизавета, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Банк не имеет никакого отношения к регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Регистрация осуществляется в налоговых органах. Как именно — посмотрите на сайте ФНС России, там все подробно описано.

В 18 лет вы обладаете полной дееспособностью и можете заниматься предпринимательством без ограничений.

Елизавета
Клиент, г. Краснодар

Но как я понимаю есть возможность помощи банка вложение денег для начала открытия дела ! Смогу ли я эту помощь получить?

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елизавета, понятие «ИП» расшифровывается как Индивидуальный Предприниматель.

Чтобы вам получить статус Индивидуального Предпринимателя, вам нужно обращаться не а банк (они к этому отношения не имеют) а в Налоговую по вашему месту жительства.

Там вам подскажут какие документы нужно заполнить и какую госпошлину заплатить. Вся процедура стоит порядка 1,5 тысяч рублей, срок — в две недели точно уложитесь если все делать более-менее оперативно.

И если вам есть 18 лет, то отказать в регистрации вам не могут! Точнее могут только если вы неправильно документы заполните.

Успехов вам!

Но как я понимаю есть возможность помощи банка вложение денег для начала открытия дела! Смогу ли я эту помощь получить?

Елизавета

Вероятно вы говорите о Грантах для открытия собственного дела.

О возможности получения их вы должны уточнить в вашем регионе в Департаменте предпринимательства и промышленной политики Краевой администрации (он может и по другому называться, в каждой области индивидуально) или в службе занятости (они тоже иногда выдают около 60 тысяч).

Но в каждом регионе эти программы свои, так что уточняйте условия.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Елизавета, при чем тут банк и ИП? Статус ИП(индивидуального предпринимателя) вы можете получить в Инспекции налоговой службы РФ вашего региона. Для этого необходимо заполнить заявление, оплатит госпошлину и, собствено, сдать все это в налоговую.

Но как я понимаю есть возможность помощи банка вложение денег для начала открытия дела! Смогу ли я эту помощь получить?

Елизавета

О таких возможностях Вам надо уточнять непосредственно в банках.

В связи с последними событиями в экономике, кредитоваться будет достаточно проблемно (с учетом того что вам 18 лет, ИП существует менее 6 месяцев)

Владимир Пелевин
Юрист

Елизавета, что Вы понимаете под ИП? ИП — это статус индивиуального предпринимателя, его банк не присваевает. ИП регистрируется в налоговой инспекции и Вы вправе это сделать. При этом нельзя забывать об обязательных платежах ИП во внебюджетные фонды, которые в 2015 г. составляют при сумме дохода до 300 000 руб. в год — в ПФР 18 610, 80 руб. и в ФФОМС — 3650,58 руб. И естественно о налогах, размер которых будет зависеть от выбранной Вами системы налогообложения. А вот банки выдают кредиты и конечно же только зарегистрированным ИП, кредит получить, думаю, будет крайне затруднительно, разве что только под 100%-ное обеспечение, да еще и с запасом, скорее всего.