Просрочка поставки товара

Здравствуйте! Заказала кровать со сроком поставки 65 рабочих дней. 100% предоплата. 65 рабочих дней истекли 26 феврля. Как мне считать просрочку в рабочих или календарных днях?

, Татьяна, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

добрый день! считайте в календарных днях.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с п.2 постановления
Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего арбитражного
суда Российской Федерации № 13/14 от 08.10.1998г. «О практике применения
Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими
денежными средствами», при расчете подлежащих уплате годовых процентов по
ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в
году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не
установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также
обычаями делового оборота. Проценты начисляются до момента фактического
исполнения денежного обязательства, определяемого исходя из условий о порядке
платежей, форме расчетов и положений статьи 316 ГК РФ о месте исполнения
денежного обязательства, если иное не установлено законом либо соглашением
сторон.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ст.23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»

3.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка
(пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы
. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Чтобы рассчитать неустойку нужно 0,5% от стоимости предоплаты умножить на количество дней просрочки доставки товара. Считать следует в календарных днях. Пишите претензию, в случае отказа удовлетворить Ваши требования по оплате неустойки — можете обращаться в суд.

Удачи.