Ремонт общего имущества дома

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Квартира находится на пятом этаже пятиэтажного дома. Крыша течет. За чей счет в доме должен проводится ремонт крыши. На какие законы и постановления можно сослаться?

, Екатерина, г. Киров
Ольга Степанова
Юрист

Екатерина, в вашем случае, вероятно, речь идет о текущем ремонте кровли. Кровля (крыша дома) относится к общедомовому имуществу многоквартирного дома (МКД) согласно ст.36 ЖК РФ, поэтому ремонт кровли (крыши) МКД  - это обязанность вашей управляющей компании, которая обязана выполнить эту работу за  счет внесенных собственниками МКД средств (обычно такая строка расходов называется — Плата за содержание и ремонт жилья).

Вам следует написать заявление в УК. Если УК не выполнит работу, вы вправе написать жалобу в Жилищную инспекцию, или Роспотребнадзор.