Кто должен защищать интересы ликвидируемого общества? Как обеспечить состязательность сторон?

Здравствуйте!

Уважаемые Коллеги,

Общество ликвидируется. Поскольку имеется задолженность за товар в АС подано заявление о признании должника банкротом. Назначено судебное заседание.

Однако, в другой АС кредитор подал исковое заявление. Суд также назначил судебное разбирательство. Как ответчик может защитить свои интересы, ведь все полномочия, учредительные документы и печать переданы ликвидатору?

, Павел, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Павел.

Согласно нормам ст.62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Таким образом, интересы ответчика в вашем случае будет представлять ликвидатор.

Кроме того, если до рассмотрения по существу иска поданного кредитором, в отношении должника будет введено конкурсное производство, такое исковое заявление в порядке п.п.4 п.1 ст.148 АПК арбитражный суд оставляет без рассмотрения. В этом случае требования данного кредитора могут быть рассмотрены в рамках дела о банкротстве. Для этого, ответчику необходимо предоставить сведения о признании должника банкротом - арбитражному суду, рассматривающему дело в порядке искового производства.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Илья,

большое спасибо за ответ.

Конкурсное производство пока не введено. Заявление о признании должника банкротом было принято 26.01.2015, а первое заседание назначено на 27.04.2015. Дела о взыскании задолженности АС рассматривает более оперативно. Ликвидатор - бухгалтер, в ликвидационном балансе он учёл кредиторку и подал в АС заявление о признании должника банкротом. Но он не намерен защищать интересы участников и бывшее руководство Общества. Плюс, судебные разбирательства проходят в другом городе - по месту нахождения Кредитора. Как я понимаю, Закон не обязывает Ликвидатора принимать участия в этом судебном процессе.

На мой взгляд, пользуясь этой ситуацией, Кредитор существенно завысил требования. Вы видите какие-либо способы защиты интересов участников и бывшее руководство Общества?

Если лицо назначено ликвидатором (а соответственно согласилось им быть) оно несет ответственность за убытки, причиненные обществу. Если действиями ликвидатора таковые будут причинены, участники вправе обратиться в суд для их взыскания. Это можете озвучить ликвидатору.

В реальности же кто то из вас облдающий юридическим образованием может получить доверенность от ликвидатора и представлять интересы общества в суде. Так что при желании выход всегда можно найти.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Закон не обязывает Ликвидатора принимать участия в этом судебном процессе

Закон, как отметил мой коллега, выше, обязывает ликвидатора действовать добросовестно и разумно, то есть представлять интересы вашей компании во всех судах.

Если вы считаете действия ликвидатора недобросовестными, то можете его сменить. Если считаете, что своими действиями он причинил вам убытки, обратиться в суд с требованием их возмещения.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

АПК РФ Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ)

Это значит, что кредитор Ваш обязан будет повторно обращаться в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов. ТО что он сейчас пройдет весь процесс,… получит решение,… исполнительный лист… и т.д. — в деле о банкротстве играет роль но не существенную. В реестр обязательно отдельным  заявлением включаются. Если не включится в реестр, то его проблемы. Может от банкротсва ничего не получить.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Уважаемый Геннадий,

спасибо за ответ!

Проблема в том, что определения пока не было. Первое заседание назначено через 3 месяца после подачи заявления. Кредитор у нас один. Я опасаюсь того, что, если по тем или иным причинам ликвидация через несостоятельность не пройдёт, то Кредитор сможет инициировать банкротство с завышенными требованиями.

Вам надо всячески затягивать рассмотрение в исковом производстве  тем боле в другом городе и если Вы считаете что могут присудить безосновательные долги.

Отправьте заявление в суд по исковому о оставлении без рассмотрения.

Оно конечно не обязательно в данный момент должно быть оставлено без рассмотрения так как нет определения о введениии наблюдения, но пока разберутся вы еще около месяца выиграете.

АПК РФ. Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

Позиции высших судов по ст. 148 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;

3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

сможет инициировать банкротство с завышенными требованиями.

Павел

Есть контрприемы для нейтрализации ненужных кредиторов. Создайте себе своего кредитора. Протяните его требование через СОЮ