Что делать, если работодатель отказывается платить отпускные?

Работала не официально год, по устному договору, после чего ушла в декрет. Ни на какие выплаты от фирмы, в которой работала, я не расчитывала. Но отпускные начальница мне обещала выплатить в ближайший месяц. Прошло два месяца. Я стала звонить ей, чтобы спросить про деньги. Она заблокировала меня во всех соцсетях и перестала брать трубку. В итоге получилось пообщатья с нней по смс, где она сразу сказала, что согласилась заплатить мне отпускные только потому что хорошо относилась ко мне, но раз уж я стала требовать эти деньги, то она разочаровалась во мне, и платить ни чего не намерена. Что мне делать и какие действия в моём случае законны по отношению к ней? Ведь сейчас каждая копейка на счету.

, Светлана, г. Арзамас
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если вы действительно отработали год в организации, зарегистрированной в установленном порядке, но не оформили трудовой договор, это не означает, что Вы не имеете права на какие-либо выплаты. Есть Трудовой кодекс РФ, в котором сказано:

 Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, если Вы, с ведома руководителя, фактически были допущены к работе, значит с Вами был заключён трудовой договор со всеми вытекающим отсюда последствиями, Вам должны заплатить и заработную плату и все положенные по закону компенсации. Не соглашаются добровольно, можете жаловаться в трудовую инспекцию Вашего города/региона либо в прокуратуру. Если Вы действительно работали и выполняли должностные обязанности, закон на Вашей стороне.

Удачи!