Кредиты приставы

Добрый день. у мужа долг в банке, который он не смог выплатить. сейчас дело уже у приставов. в браке нажита машина ,которая оформлена на меня, т.е супругу. скажите пожалуйста, смогут ли забрать ее у меня? заставят продать?

, Камилла, г. Казань
Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Согласно статье 68 ФЗ «Об исполнительном производстве» Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

В соответствии с статьей 69 вышеуказанного закона Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности,
В вашем случае если дело дойдет до АМТС, то в первую очередь взыскателю(банку) или судебному приставу нужно сначала в судебном порядке выделить долю в совместно нажитом имуществе и только тогда накладывать арест на долю принадлежавшую должнику. В конце концов при направлении запроса в ГИБДД по предоставлению информации о наличии АМТС, принадлежавшему должнику, судебные приставы получат отрицательный ответ и соответственно наложить арест на АМТС, зарегистрированный на вас, не смогут.