Выгнали зимой с арендованной квартиры за месяц просрочки, забрав все вещи

Я задержала оплату за жилье на 1 месяц,в связи с непредвиденными обстоятельствами.Пыталась объяснить наймодателю,что оплату произведу за 2 месяца вперед уже завтра,то в ответ получила в грубой форме выталкивание меня и моего ребенка в тапочках на лестничную площадку с вышвыриванием нашей верхней одежды и обуви.Ничего не оставалось делать как пойти ночевать в гостиницу и искать новое жилье. Так как через три дня мы с ребенком нашли другое жилье,заключив договор я оплатила 2 месяца(первый и последний),а долг в той квартире остался... как и все мои вещи .Вскоре хозяйка позвонив,сообщила,что перевезла все в гараж. Я не уверена,что все мои вещи в целости и сохранности,как они обещали.Явно не производили опись моего имущества. И вот уже 2 месяца я и мой ребенок испытываем неудобства от нехватки собственных вещей,одежды и пр.

Вопрос: Что мне делать?

Должна ли я оплатить за просроченный месяц.,чтобы мне отдали мои вещи? Или написать заявление о незаконном удержании чужого имущества, а там суд и уже что суд присудит?))

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

а договор вы заключали? денежные средства как передавали?

Ирина
Клиент, г. Самара

Да, договор есть...

Деньги переводила с карты на карту и было лично в руки при риэлторе...

Ирина, удерживать Ваше имущество арендодатели не могут, а вот счет за хранение вещей и задолженность по аренде требовать могут. Если при обращение вернуть имущество они откажут можете обратиться в полицию, но они также могут подать иск в суд на взыскание задолженности и расходов по хранению.