Отпуск по личным обстоятельствам

имеет ли право командир части отказать в отпуске по личным обстоятельствам по причине госпитализации жены на стационарное лечение?необходим уход за годовалым ребенком.

, Дмтрий, г. Псков
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы проходите службу по контакту?

Дмтрий
Клиент, г. Псков

да,по контракту.сержантская должность

10. Отпуск по личным
обстоятельствам на срок до 10 суток
предоставляется военнослужащему в
случаях:

тяжелого состояния
здоровья
или смерти (гибели) близкого
родственника военнослужащего (супруга,

отца (матери), отца (матери) супруга, сына
(дочери), родного брата (родной сестры)
или лица, на воспитании которого находился
военнослужащий;

пожара или другого
стихийного бедствия, постигшего семью
или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных
случаях
, когда присутствие военнослужащего
в семье необходимо, — по решению командира
воинской части.

Продолжительность
отпуска по личным обстоятельствам,
предоставляемого военнослужащему в
соответствии с настоящим пунктом,
увеличивается на количество суток,
необходимое для проезда наземным
(водным, воздушным) транспортом к месту
использования отпуска и обратно.

ст. 11, Федеральный
закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О
статусе военнослужащих»

В Вашем случае подлежит применению часть 10 ст .11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих». 10 суток отпуска Вам должны предоставить в связи с тяжелым состоянием супруги.

Также  Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы» установлено, что военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).(Часть 7 ст. 32 )

Цель данного отпуска — предоставление военнослужащему-мужчине возможности в течение разумного срока решить вопрос об организации ухода за ребенком и, в зависимости от результатов, о дальнейшем прохождении военной службы