Пенсия чернобыльца

Мой отец Чернобылец, была 2 группа ,а два года назад сняли и дали пожизненно 2.Но он не может ни работать так как в обмороки падает от высокого давления и нога стала отказывать ходить тоже не может.Как нам вернуть 2 группу?

, Марина, г. Оренбург
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Марина

В соответствии с законодательством РФ, условиями признания гражданина инвалидом:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

— ограничение жизнедеятельности, то есть полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудом;

— необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Следует иметь ввиду, что наличие одного из этих факторов не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

При повторном обращении об оценки степени утраты трудоспособности, следует обращать внимание на то, насколько Ваш отце способен к трудовой деятельности, самообслуживанию, самостоятельному передвижению, способен ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение.

С Уважением.