Обжалование неправомерного решения судьи об отказе рассмотрения в кассационной жалобы в кассационной инстанции

где, кем, в какой инстанции рассматривается неправомерный отказ судьи о передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в кассационной инстанции, делая вывод, что права и законодательство РФ не нарушены, при этом предыдущие решение и определение апелляционной инстанции неправомерны, отказ в исковом требовании не обоснован, даны ссылки на законы РФ без указания конкретных статей, пунктов статей так, как их не существует, то есть тыча пальцем в небо, в действительности исковые требования соответствуют, а не противоречат законам РФ. Как пример ссылаются на градостроительный кодекс РФ, пишет:- "В соответствии с ГК РФ" . При этом в ГК РФ нет статей, пунктов статей, противоречащих исковому требованию, но есть статьи, пункты обязывающие исполнение исковых требований,так же судья опережается на недействующую, устаревающую, отменённую, законодательную базу.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Владимир!

Если определением судьи Вам отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиум суда субъекта федерации, готовьте кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Если определением судьи Вам отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, обжалуйте это определение Председателю Верховного суда РФ.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Сергей Владимирович! Благодарю за отклик!

Отказ рассмотрения, получен в кассационной инстанции субъекта РФ. Где обжаловать неправомерное определение судьи об отказе рассмотрения в кассационной инстанции субъекта РФ. Где обжаловать в ВС, обращаться с обжалованием к председателю данного суда субъекта РФ или подавать кассационную жалобу в ВС РФ.

Уважаемый Владимир!

Поскольку Вы подали кассационную жалобу в кассационную инстанцию субъекта РФ, Вы выполнили требования процессуального законодательства об обжаловании решения суда на уровне субъекта РФ и определение судьи об отказе в передаче на рассмотрение в Президиум суда субъекта РФ есть тому подтверждение. Само определение судьи об отказе в передаче расценивается как и постановление Кассационной инстанции суда субъекта РФ. Замечательно. Теперь Вы вправе обжаловать судебные постановления в кассационной инстанции Верховного суда РФ, то есть в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Также у Вас появилось право на обращение в Европейский суд по правам человека и основных свобод. Готовьте документы, но мой Вам человеческий совет, не будьте таким эмоциональным. Вы этим себе только навредите...

С уважением Сергей Владимирович!

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Исходя из формального толкования ГПК РФ права на обжалование указанного постановления суда кассационной инстанции у Вас есть.

Единственная возможность хоть как то оспорить постановление судьи имеется в том случае, если Вы обращались в Верховный суд Российской Федерации.

В соответствии с ч. 3 ст. 381 ГПК РФ председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Таким образом, обращайтесь с обращением к Председателю ВС РФ или его заместителям с просьбой решить вопрос об отмене определения суда и передачи кассационной жалобы в судебное заседание кассационной жалобы для рассмотрения! Однако, это не является обжалованием в прямом смысле этого слова!

Если же Вы обращались в президиум суда субъекта РФ, возможность выразить несогласие с данным определением Вы не имеете.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Илья! Благодарю за отклик!

Отказ рассмотрения, получен в кассационной инстанции субъекта РФ. Где обжаловать неправомерное определение судьи об отказе рассмотрения в кассационной инстанции субъекта РФ. Где обжаловать в ВС, обращаться с обжалованием к председателю данного суда субъекта РФ или подавать кассационную жалобу в ВС РФ.

Владимир

Председатель суда субъекта не имеет полномочий по отмене такого определения судьи. Обжалуйте в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ, однако ГПК РФ именно такая ситуация напрямую не урегулирована, поэтому могут возникнуть проблемы.

Удачи!