Наследство и вступление в наследство между детьми умершей и её сестрой которая хочет вступить в наследство как нам быть чего ждать на что надеялся и кому верить

Такой вопрос, у нас с братом умерла мама, у неё есть сестра, она заявила что будет вступать в наследство квартира дача и машина находились в собственности мамы...мы с братом совершенно летние люди 24 и 36 имеет ли она право на это? Или по закону имущество будет поделено между нами в равных долях?

, Руслан, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Руслан! Вы с братом являетесь наследником первой очереди после смерти своей мамы ст.1142 ГК РФ). Поэтому её сестра, как наследник второй очереди, к наследованию призываться не может. Наследство получите Вы с братом в равных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку есть наследники первой очереди — дети, то наследники второй очереди — братья и сестры к наследству не призываются. Ст. 1142, 1143 ГК РФ. Имущество будет поделено между вами пополам.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

и  только в случае отказа от наследства кого-то из вас, наследники второй очереди (т.е. ваша тетя) могут вступить в наследство. А поскольку от вас такого отказа не имеется то и в наследство вступите только вы  с братом.