Односторонний акт по передачи кв-ры в новостройке

Застройщик выслал Односторонний акт по передачи кв-ры в новостройке.

Кроме того, застройщик требует оплатить увеличившийся метраж квартиры, с которым я не согласна и буду оспаривать в суде.

Могут ли возникнуть сложности с регистрацией в собственность квартиры, переданной по одностороннему акту, а также без оплаты дополнительных метров?

Спасибо!

Ирина

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация права собственности на квартиру в новостройке происходит на основании договора участия в долевом строительстве и акта приема-передачи (при наличии акта о вводе дома в эксплуатацию, который предоставляется в Росреестр застройщиком).

То, что акт является односторонним, не должно быть препятствием для регистрации, равно как и то, что Вами не внесена дополнительная плата за увеличение общей площади квартиры.