Наследство в другом городе

Здравствуйте. Муж живет в алтайском крае, в Питере у него умерла тетя. Мы можем как то узнать оставила она ему наследство или нет. Свидетельство о смерти мы не можем предоставить. Подскажите пожалуйста что можно сделать

, Анастасия, г. Барнаул
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Вашему мужу необходимо со свидетельством о смерти обратиться к нотариусу по месту жительства умершей. Если ваш муж включен в круг наследников (к примеру, посредством завещания), нотариус сообщит ему об этом. Иного пути нет.

Если наследственное дело уже открыто нотариусом, то предоставление свидетельства о смерти не требуется.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо связаться с нотариусом по месту регистрации тети в СПб, направив ему письменный запрос с приложением документов, подтверждающих степень родства, с просьбой сообщить Вам открывалось ли наследственное дело после смерти Вашей тети. Второй вариант: выдать доверенность лицу, проживающему в СПб для выполнения указанных действий и возможного ведения наследственного дела. Желаю успехов. Будут вопросы — обращайтесь, т.к. я из СПб, olevalp@gmail.com

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам нужно уточнить ваш вопрос у нотариуса по  месту жительства умершей. Можно выдать доверенность лицу, которое проживает в СПб.