Продажа неликвида

День добрый. Человек продаёт полисы ОСАГО, своим клиентам говорит, что полис дешёвый потому что в случае дтп выплат не будет, согласны - берите. берёт с людей подписи, что я ознакомлен, что выплат не будет. что грозит продавцу данный полисов. полиса оригинальные, но по-видимому списанные

, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Алексей,

это поддельные полисы? Они не имеют отношения к реальной страховой компании?

Или это полисы страховой компании, деятельность которой прекращена?

Он предупреждает покупателей, что полисы эти недействительны?

Здесь по обстоятельствам возможно и мошенничество, и сбыт поддельных документов.  Короче, следствие, исследовав обстоятельства дела, даст должную квалификацию действиям преступника. Заранее сказать что-то конкретное сложно: нужно допросить свидетелей, потерпевших, сотрудников страховой компании если таковая имеется.