Права несовершеннолетних

Имеет ли право следователь на личной машине останавливать и сажать несовершеннолетних детей на мопеде в свою машину для составлении протокола в отсутствии взрослых, заставлять подписать протокол за езду без шлемов.

, Елена Зимина, г. Спасск-Рязанский
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

В соответствии статьи 25.3. Законные представители физического лица
1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.
5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.