Развод через суд

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Ответчик прописан в Центральном районе, а я в Невском. Расписывались в ЗАГСе Невского района. Куда мне подавать исковое заявление? Мировому судье Невского или Центрального района?

Спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

По общему правилу иски  подаются по месту жительства ответчика.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можете подать у себя мировому судье Невского района, если у вас есть ребенок или по состоянию здоровья не можете выехать к месту жительства ответчика, если у вас отсутствуют эти условия, то вы подаете по месту нахождения ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4, ст. 29 ГПК РФ).

Илья Тумасян
Юрист, г. Москва

Расторжение брака в судебном порядке производится на основании ст.ст. 21 – 24 СК РФ.

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, кроме случаев, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, или недееспособным, или осужденным за преступление к лишению свободы на срок более трех лет.

В судебном порядке также оформляется расторжение брака, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГС.

Расторжение брака в судебном порядке, основные этапы.

1. Определение территориальности для подачи искового заявления о расторжении брака.

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

Валерий Олейник
Юрист

Следует также учесть, что в случае если одновременно с разводом Вы будете делить имущество, то Вы можете подавать иск в Невский суд, вне зависимости от других перечисленных условий. Желаю успехов.